En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos règles de confidentialité quant à l'utilisation des cookies.

Rubriques

Conseil Municipal (2014-2020)

Le 23 mars 2014, la liste conduite par Gérard Limat a obtenu plus de 66 % des suffrages contre 33 % pour celle soutenue par Michaël Billerey. Cette élection, sur le mode de la proportionnelle, a permis à la 1ère liste d’obtenir 25 sièges alors que la 2e en retenait 4.

C’est lors de l’installation du nouveau Conseil Municipal à la séance du vendredi 28 mars 2014, que Gérard LIMAT a été élu maire.

Gérard LIMAT

Maire de Valdahon

  • Vice-président de la Communauté de Communes des Portes du Haut-Doubs

Noël PERROT

1er adjoint

  • Vice-président de la Communauté de Communes des Portes du Haut-Doubs
  • Vice-président du SIEHL
  • Délégué aux infrastructures, voirie, réseaux et affaires foncières

Martine COLLETTE

Maire-adjointe

  • Déléguée aux finances, à l’économie et aux impôts
  • Conseillère communautaire

Colette LOMBARD

Maire-adjointe

  • Déléguée aux sports, à l’animation et à la communication
  • Correspondante défense
  • Déléguée du SIEHL
  • Réserviste citoyenne
  • Conseillère communautaire

Jacques ANGELI

Maire-adjoint

  • Délégué aux affaires sociales (CCAS), à la famille, à l’emploi et l’insertion
  • Vice-président du CCAS
  • Conseiller communautaire

Annie PONCOT

Maire-adjointe

  • Déléguée aux affaires culturelles, à la bibliothèque et au jumelage
  • Conseillère communautaire

Gérard FAIVRE

Maire-adjoint

  • Délégué à l’urbanisme, au patrimoine et cadre de vie,
  • Administrateur Préval (Déchets), CLESAGE (Eaux Haut-Doubs et Haute Loue), CAUE (Conseil Architecture et Environnement)
  • Conseiller communautaire

Patricia LIME

Maire-adjointe

  • Déléguée aux affaires scolaires et à la jeunesse
  • Conseillère communautaire

Alain BILLOD

Maire-adjoint

  • Délégué à la sécurité, aux forêts, au cimetière et au personnel des ateliers municipaux

Conseillers municipaux

Nadia POURET

  • Finances - Développement économique
  • Jeunesse
  • Membre du CCAS

Jean-Marie VOITOT

  • Infrastructures - Affaires foncières
  • Sport - Animation
  • Communication
  • Sécurité - Forêt - Cimetière

Blandine CHABRIER

  • Affaires culturelles
  • Membre du CCAS

Nelly BRECHEMIER

  • Urbanisme - Patrimoine
  • Membre du CCAS

Guy BRUCHON

  •  Infrastructures - Affaires foncières
  • Sport - Animation
  • Communication
  • Sécurité - Forêt - Cimetière

Anne TERRIBAS

  •  Affaires culturelles
  • Jeunesse

Eric FAIVRE

  •  Finances - Développement économique

Hélène VOITOT

  • Sécurité - Forêt - Cimetière
  • Infrastructures - Affaires foncières

Aline BULTHE

  • Sport - Animation
  • Communication
  • Affaires culturelles
  • Vie scolaire

Eric GIRAUD

  • Infrastructures - Affaires foncières
  • Urbanisme - Patrimoine
  • Vie scolaire
  • Sécurité - Forêt - Cimetière

Marine PUNKOW

  • Sport - Animation
  • Communication
  • Jeunesse
  • Membre du CCAS

Lucinda BARBIER

  •  Sport - Animation
  • Communication

Raphael PAGAUD

  • Infrastructures - Affaires foncières
  • Sport - Animation
  • Communication

Angélique ECHAUBARD FERNIOT

  •  Sport - Animation
  • Communication
  • Affaires culturelles

Martine RUMIGUIERES

 

 

Sylvie LE HIR

  • Infrastructures - Affaires foncières
  • Finances - Développement économique
  • Urbanisme - Patrimoine
  • Sécurité - Forêt - Cimetière

Alain DUTERTRE

  • Infrastructures - Affaires foncières
  • Sport - Animation
  • Sécurité - Forêt - Cimetière

Annie MESNIER

  •  Urbanisme - Patrimoine

Nathalie MEGNY